Конфликт тренеров «Арсенала» и «Порту», парадокс в Лиге чемпионов и первая серия пенальти спустя 8 лет

Венделл и Галено подвели «Порту»

Серия пенальти была пробита в Лиге чемпионов впервые с 2016 года. Почти восемь лет до такого не доходило дело! Хотя, казалось бы, с отменой правила гостевого гола количество серий пенальти должно было заметно возрасти.

«Арсенал» выбил «Порту» в послематчевой перестрелке одиннадцатиметровыми. Её героем стал Райя, потащивший два пенальти. Он отбил удары с точки Венделла (не зенитовского) и Галено, голом в первом матче дарившего «Порту» надежду.

Райя – первый с 2012 года вратарь, отразивший два послематчевых одиннадцатиметровых в матче Лиги чемпионов. Предыдущий раз таким достижением отмечался Петр Чех. За «Челси» в финале с «Баварией» двенадцать лет назад он парировал пенальти Олича и Швайнштайгера.

Стык Артеты и Консейсау, реванш у португальцев

Для «Арсенала» это была первая серия пенальти в ЛЧ после сезона-2008/2009, когда «канониры» справились так с «Ромой». Интересно, что весной 2023-го «Арсенал» вылетел из Лиги Европы по итогам домашней серии пенальти с португальским клубом – лиссабонским «Спортингом».

«Канониры» пробрались в лигочемпионский четвертьфинал впервые за четырнадцать лет. А «Порту» не проходит английские клубы в ЛЧ с 2004 года – тогда «драконы» расправились с «Манчестер Юнайтед» и выиграли розыгрыш турнира.

После матча произошла стычка между главными тренерами «Арсенала» и «Порту». Серия пенальти, нервы, буря эмоций, кто-то получает путёвку дальше, а кто-то вылетает – всё понятно. Консейсау обвинил Артету в том, что тот оскорбил его семью.

С «Барсы» убрали давление

«Барселона» предыдущий раз бывала в четвертьфинале Лиги чемпионов не так давно, как «Арсенал». В 2020 году каталонцы были разорваны на этой стадии «Баварией». Вице-президент «сине-гранатовых» Рафа Юсте сказал, что сейчас команда уже выполнила задачу в ЛЧ.

Хави подтвердил, что не намерен менять своё решение и покинет пост главного тренера «Барселоны» по окончании сезона. Если в чемпионате Испании отставание от «Реала» большое, то в Лиге чемпионов почему бы «блаугране» не проводить свою легенду триумфально?

На пресс-конференции Хави заявил, что ему удалось сбросить давление со своей команды. Как? Объявлением о том, что он уйдёт летом. В результате «сине-гранатовые» раскрепостились, и вот они уже в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Каталонцы били, бьют и будут бить

Конечно, «Барселона» не является фаворитом нынешнего розыгрыша ЛЧ. Но есть задор в этой команде. Иначе Фермин Лопес не разносил бы оборону «Наполи», а 17-летний Пау Кубарси не признавался бы лучшим игроком своего дебютного матча в Лиге чемпионов.

«Барселона», забив два мяча, позволила «Наполи» вернуться в игру, но во второй половине второго тайма наглядно показала, кто на Олимпийском стадионе Льюиса Компаниса хозяин. В концовке гостям требовалось уже два мяча для дополнительного времени.

Каталонская команда нанесла за матч 24 удара по чужим воротам – впервые для себя в ЛЧ с февраля 2019 года (тогда было 25 попыток в игре «Лионом»). Лично Рафинья 26 раз ударил в Лиге чемпионов за последние 10 матчей, но ничего не забил (антирекорд клуба).

Результаты матчей

«Барселона» - «Наполи» - 3:1 (первый матч - 1:1)

«Арсенал» - «Порту» - 1:0 (первый матч - 0:1), пен. 4:2

Кирилл Иванцов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
29 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем