"Ростов" заслужил пенальти, Кариока - наказания: Честная таблица РФПЛ

Самые спорные моменты матчей 26-го тура чемпионата России.

ПРАВИЛА

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

Обзор работы судей в 26-м туре

"Амкар" – "Урал" 0:2

В Перми Сергею Иванову и его помощникам сопутствовали хорошие условия для работы: низкий темп игры и несильное сопротивление "Амкара" на фоне екатеринбургских футболистов с горящими глазами. В первой половине Иванов и его помощники удачно зафиксировали два положения вне игры, не сделав ни единой ошибки в данном компоненте. После отдыха преимущество "Урала" стало ещё более выразительным.

"Томь" – "Крылья Советов" 2:0

Уникальная ситуация приключилась в Томске. Номинально Сергей Карасёв допустил две грубые ошибки с принятием решений по поводу взятия ворот соперников. Первая случилась на пятнадцатой минуте, когда помощники Карасёва зафиксировали несуществующий офсайд в моменте, когда Кирилл Панченко переправил мяч в сетку ворот "Крыльев Советов". На самом деле отмашка лайнсмена была в данном эпизоде совершенно напрасной ввиду того, что защитники "Крыльев" находились ближе к своим воротам, чем атакующий игрок соперника. В то же время в середине первого тайма томичи провели гол, который засчитывать не имело никакого смысла. Сабитов, замыкая навес со штрафного, действительно находился в неправильном положении. И с такой трактовкой правил сложно спорить.

"Локомотив М" – "Терек" 2:1

Серьёзных ошибок судья матча в Черкизово не допустил. Но вопросы к нему остались по нескольким эпизодам. Играл ли футболист "Терека" рукой в своей штрафной на тридцатой минуте - непонятно из-за качества телетрансляции, не позволившей нам увидеть момент со всех ракурсов. Также непонятно, действительно ли фолил Михалик в своей штрафной при счёте 0:1 в пользу "Терека" во втором тайме? Карточки Денисова и Чорлуки были обусловлены систематичностью нарушения правил и грубостью фолов.

"Анжи" – "Зенит" 1:2

Судейством в Махачкале Алексей Николаев доказал собственный статус одного из самых авторитетных арбитров России. Ни хозяева ни гости не имели оснований для жалоб в адрес судейской бригады. Каждая жёлтая карточка была обусловлена жесткой необходимостью, игроки получали предупреждение. Особенная заслуга Николаева заключается в том, что в принципиальном матче он сумел удержать нити игры в своих руках.

"Рубин" – "Спартак Москва" 2:1

В Казани на последних минутах игры страсти буквально хлестали футболистов двух клубов. Началось всё с того, что Вилков не заметил грубой игры в исполнении бразильца Кариоки, который умышленно нарушал правила против Девича. Бразилец заслуживал предупреждения. Ещё раньше Марко Девич требовал от арбитра назначить 11-метровый, но судья решил не разбираться, играл ли Таски рукой или нет.

"Динамо М" – "Краснодар" 1:2

Чем больше Владислав Безбородов работает на матчах московских клубов, тем чаще возникают его ошибки, в обе стороны. Безбородову сейчас нелегко: при любом неблагоприятном решении против столичного клуба ему приписывают боление за "Зенит". Всё это приводит к тому, что судья не замечает откровенных нарушений правил. На восемнадцатой минуте игры Габулов взял мяч в руки после очевидного паса назад в исполнении своего полузащитника Юсупова. Свободный удар? Нет, не слышали! Минутой ранее Безбородов уже встал на сторону краснодарцев, когда не стал удалять с поля Сигурдссона за грубый прыжок ногами в ноги сопернику.

"КубаньЦСКА М 0:4

Виталий Мешков отсудил встречу "Кубань" - ЦСКА без лишних вопросов - чётко, уверенно, смело. Не каждый рефери сможет удалить игрока хозяев в первом тайме и параллельно назначить в их ворота пенальти. Вилков совершенно грамотно расценил эпизод с зацепкой Бугаева на Думбия. Защитник "Кубани" получил удаление, а его команда - пенальти в собственные ворота. Такое двойное наказание соответствует всем канонам игры.

"Волга НН" – "Ростов" 2:1

Ростовчане могли обеспечить себе удивительный камбэк в виде спасения после того, как счёт в матче вырос до 0:2. Артём Дзюба на 89-й минуте сократил отставание, а затем Тимофей Калачев получил возможность пробить по воротам с линии штрафной. Мяч попал в руку Дениса Колодина и отлетел к вратарю нижегородского клуба. Ростовчане принялись оспаривать решение арбитра не ставить на "точку", в результате чего Калачев получил предупреждение.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 26-го тура, выходят следующие данные: