Хохлов наконец-то свободен. Что теперь будет с «Динамо»?

Дмитрий Хохлов наконец-то смог уйти из «Динамо». После поражения от «Оренбурга» его заявление об отставке было одобрено. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что дальше ждёт «бело-голубых».

А хорошее ли это качество – упорство? Вот быть трудолюбивым – это точно хорошо. А вот быть упорным – далеко не всегда. Дмитрий Хохлов уже давно понял, что исправить ситуацию у него не получится, и он просил руководство расторгнуть договор, однако согласия не получил. Более того, клуб публично заявил, что наставник останется до зимы. В итоге «Динамо» потерпело ещё ряд поражений и вылетело из Кубка России. И зачем было упорствовать?

При этом глупо сейчас всю вину взваливать на Хохлова. «Динамо» потратило кучу денег на приобретение новичков, но качество селекции оставляло вопросы ещё летом. «Бело-голубые» вывалили более 30 миллионов евро на Филиппа, Нжие и Шиманьски, в то время как оборона набиралась по принципу «хоть кто-то». При всём уважении Плиев, Калинин, Нойштедтер, Паршивлюк и Ордец не выглядели футболистами под анонсируемые задачи. И опять же вовсе не надо всю вину возлагать на оборону, просто «Динамо» подошло к сезону, с одной стороны, совершенно новой и не очень сыгранной командой, а с другой – абсолютно не сбалансированной.

Конечно, можно и нужно было и в этой ситуации показывать результаты лучше, чем место в зоне вылета. Однако было в целом очевидно, что «Динамо» ждёт сложный сезон.

Помимо кадровых проблем, Хохлову надо было собрать разрозненную команду воедино, что является непростой задачей. Зачастую успех определяет коллектив. Если он единый, то команда добивается результата даже с не самыми сильными исполнителями. В то же время даже звёзды не могут побеждать, когда нет единства. Хохлову явно не удалось собрать такой коллектив.

Любопытно, что будет с «Динамо» дальше. С точки зрения таблицы, ситуация вообще не страшная – отставание от шестого места (потенциально еврокубкового) всего пять очков! Другое дело, что москвичам надо срочно строить полноценный коллектив, который был бы един.

Интересно, что в руководстве «Динамо» по традиции проблем не меньше, чем в команде. Председатель совета директоров Юрий Соловьёв может уйти в политику, ходят слухи, что спортивный директор Роман Орещук задержится на своём посту ненадолго. А эта ситуация страшна для «Динамо» тем, что непонятно, кто примет решение о будущем главном тренере. Когда идёт борьба за власть, у каждого свои интересы, и, к сожалению, есть сомнения, что все хотят блага для клуба.

В прессе мелькают разные фамилии кандидатов. Тут и бывшие тренеры «Динамо» Дан Петреску и Александр Хацкевич, и экс-рулевые «Спартака» Массимо Каррера и Олег Кононов, и «Зенита» – Лучано Спаллетти и Мирча Луческу, а также Курбан Бердыев, Дженнаро Гаттузо, Михаил Галактионов, Андрей Талалаев и Владимир Ивич. Столь пёстрый состав кандидатов показывает одно – в клубе нет какого-то единого взгляда, что делать дальше.

Кто бы ни пришёл на пост наставника «Динамо», команда обязана сохранять прописку в Премьер-лиге. Другое дело, что клубу просто необходимо разобраться, кто всё же принимает решения о стратегии развития, и какие нужны для этого шаги. Уж точно необходимо избегать ситуации, когда тратится 20 миллионов евро на не самого топового игрока атаки, при этом оставляется «голой» оборона.

Наверное, до принципиального решения о фигуре главного управленца в клубе, нужно просто выбрать тренера, который умеет спасать команды от вылета (вроде Александра Тарханова), а уж потом выстраивать нормальную вертикаль целиком.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Октября
20 Октября
18 Октября
17 Октября
13 Октября
10 Октября
09 Октября
07 Октября
06 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2019 в 13:27

Значит, сейчас придет... Кобелев.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем