"Кубань" выходит в Лигу Европы

Историческое достижение краснодарского клуба.


"Кубань" (Краснодар) – "Анжи" (Махачкала) – 1:0 (1:0)

Голы: Попов 25’ – 1:0
 

"Кубань": Беленов, Шандао, Козлов Алексей, Деальберт, Леандро Да, Соснин, Озбилиз, Каборе, Ионов, Попов, Бальде

Запасные: Букур, Цораев, Пиццелли, Карюкин, Бугаёв, Армаш, Тлисов

"Анжи": Габулов, Тагирбеков, Эвертон, Спахич, Агаларов, Карсела-Гонсалес, Жусилей Да, Ахмедов, Шатов, Смолов, Траоре

Запасные: Сердеров, Дженетов, Карлос, Мухаммад, Гаджибеков, Буссуфа, Это'О

Предупреждения: Попов 24’

Судья: Вилков Михаил.
26 мая. Стадион "Кубань" (Краснодар).


К последнему туру национального чемпионата "Кубань" и "Анжи" подходили с серьёзными достижениями – краснодарцы были в шаге от того, чтобы пробиться в Лигу Европы, махачкалинцы уже оформили первые, исторические бронзовые медали Премьер-лиги. По сути, у команды Гуса Хиддинка задач на заключительный игровой день не было, а вот перед коллективом Леонида Кучука стояла главная задача всего сезона. Краснодарский клуб прекрасно справился с потерей Дана Петреску, отправившегося поднимать московское "Динамо" со дна турнирной таблицы, и даже смог прибавить в результатах.  

К матчу против "Анжи" "Кубань" подходила, имея за плечами серию из одиннадцати матчей без поражений, что добавляло оптимизма руководителям и болельщикам "жёлто-зелёных". Единственной проблемой команды Кучука был лишь тот факт, что за время столь удачной серии краснодарцы выиграли только три игры, остальные закончив миром. Сей факт настораживал, ибо теоретическая ничья с "Анжи" могла оставить "Кубань" вне еврокубковой зоны.

Команды начали встречу без лишней спешки, что явственно не устраивало Озбилиса. Армянский легионер "Кубани" уже в дебюте дважды угрожал воротам "Анжи". Сначала удару полузащитника со штрафного не хватило точности, а затем, когда Араз ворвался в штрафную, ушёл от Эвертона и прострелил, никто из партнёров не успел замкнуть его передачу. Чуть позже Бальде, получив мяч от Попова, проверил бдительность Габулова ударом низом – кипер справился. "Анжи" ответил толковой контратакой, когда Смолов вошёл в штрафную и выполнил прострел в направлении Траоре – Деальберт в последний момент помешал форварду.

Интереснее по-прежнему играла "Кубань", а потому, закономерно добилась успеха в середине тайма. С классным ударом Озбилиза метров с двадцати трёх Габулов совладал, переведя его на корнер, но вскоре и он был не в силах выручить. Ионов нашёл пасом Попова, тот ушёл в лицевую и с острейшего угла поразил ворота гостей – 1:0! Траоре через несколько минут счёт сравнял, однако сделал это с нарушением правил.

 

 


Классная комбинация прошла у "Анжи" на 36 минуте: Шатов был выведен на ударную позицию, но под выстрел хавбека бросился кто-то из игроков хозяев, после чего мяч ушёл над перекладиной. А вот концовку тайма гораздо острее провели хозяева. "Кубань" могла забивать дважды. Оба супер-момента был у Бальде. Сначала Ибрагим, выскочив на Габулова, покатил игровой снаряд мимо дальнего угла, а затем, получив отменную передачу от Озбилиза, из хорошей позиции не попал в створ!

В дебюте второй половины "Анжи" всеми силами пытался обозначить своё желание сравнять счёт, но "Кубань" у своих владений действовала более-менее надёжно, не позволяя разгуляться махачкалинцам. Игра подопечных Гуса Хиддинка строилась на регулярных забросах в адрес Смолова и Траоре, от способностей которых зацепиться за мяч, зависела успешность той или иной атаки гостей.

С парой форвардов "Анжи" хозяева справлялись, а вот у гостей имелись проблемы в противодействии Ивелину Попову. Каборе забросил игровой снаряд на болгарина, а тот не из самой простой ситуации нанёс удар – над перекладиной прошёл мяч! В ответном контрвыпаде Агаларов отпасовал Смолову, тот взял игру на себя, но зарядил, как говорится, в "молоко".

За двадцать минут до конца "Кубань" могла удвоить своё преимущество и снять большинство вопросов о победителе встречи. Каборе с Ионовым вскрыли оборону гостей, Алексей в суете сумел нанести удар, однако Габулов сократил угол и спас "Анжи"! На сейв своего коллеги по вратарскому цеху вскоре был вынужден ответить Беленов: Траоре пяткой замыкал прострел Карселы-Гонсалеса – кипер блестяще среагировал! Тут же Шатов напряг Александра, но и Олегу вратарь отличиться не позволил.

Арбитр встречи добавил три минуты, которые хозяева выстояли и добились исторического достижения - в следующем сезоне "Кубань" будет играть в Лиге Европы.


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2013 в 23:24

Желаю победы Кубани..в дебютном для себя кубке !!!

26 Мая 2013 в 22:11

Петреску наверное локти кусает ... Хотя без него Кубань преобразилась в лучшую сторону!

26 Мая 2013 в 21:38

Молодцы ребята.Мои искренние поздравления.Очень жду их в ЛЕ ,с удовольствием послежу на командой.

26 Мая 2013 в 21:17

Да!! Очень рад за "Кубань"!! Теперь если команду не растащат она может навести шороху даже в еврокубке. Ну а их беспроигрышная серия в чемпионате страны впечатляет!

26 Мая 2013 в 19:23

УРА!молодцы, заслужили, лучше они, чем тинамо

26 Мая 2013 в 18:57

Молодцы. Хорошая команда

26 Мая 2013 в 18:11

всем спасибо ребят!! я долго ждал, когда увижу родную кубань еврокубках!! мы реально заслужили это!!!

26 Мая 2013 в 17:37

главное,чтобы они достойно там сыграли

26 Мая 2013 в 16:20

молодцы!

26 Мая 2013 в 15:54

Молодцы!Плохо что команду растащат тостосумы

26 Мая 2013 в 15:53

Поздравляю! По делу!

26 Мая 2013 в 15:49

у Траоре отняли чистый гол.

26 Мая 2013 в 15:45

Поздравляю Кубань и весь Краснодар!!! Молотчики удачи вам в Европе!!!болела Рубина!

26 Мая 2013 в 15:33

Поздравляю болельщиков Кубани заслужили ЕК, главное чтобы команду не растащили.

26 Мая 2013 в 15:31

Поздравляю болельщиков Кубани с попаданием в ЛЕ.Клуб по праву попал в этот турнир.

26 Мая 2013 в 15:31

Красавцы! Великолепная команда! Заслужили!! Ни одной игры не проиграли во второй части чемпа нашим грандам, чудо!

26 Мая 2013 в 15:29

Как я рааааад))суперская команда, она как никто заслужила этого!))

26 Мая 2013 в 15:28

Молодцы!!! Поздравляю!!

26 Мая 2013 в 15:25

Всем сезоном заслужили, молодчики!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем