"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Кубань" (Краснодар) – 0:0 (0:0)

"Ростов": Плетикоса, Милич, Дьяков, Баштуш, Логашов, Калачёв, Канга (Синама-Поньолль 86’), Фатуллаев, Гацкан, Ананидзе (Полоз 81’), Дзюба

Запасные: Худобяк Игорь, Ксулу, Кулишев, Габулов, Маргасов, Амельченко, Ю Бён

"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Шандао, Деальберт, Мельгарехо, Хубулов, Соснин, Тлисов, Безлихотнов, Попов, Букур (Лобкарёв 83’)

Запасные: Буэно, Байчора, Якуба, Армаш, Уренья

Предупреждения: Соснин 22’, Мельгарехо 62’

Судья: Карасёв Сергей.

10 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" и "Кубань" завершили первую часть чемпионата соседями по турнирной таблице. Однако если ростовчане после феерического старта сезона затем выступали ни шатко ни валко и в итоге отправились в отпуск лидерами второй половины таблицы, то краснодарцы вряд ли могут занести себе в актив выступление летом и осенью 2013-го года. Команда, в прошлом сезоне оказавшаяся в еврокубках, изрядно моталась от побед к поражениям и в итоге оказалась на восьмой позиции. При этом побороться за попадание в Европу в этом сезоне будет уже проблематично.

Вот такой равной априори встречей и завершался 20-й тур чемпионата России. Такой же равной получилась она и в реальности. Много было борьбы, много единоборств, а вот красивых атак, ярких моментов, искрометных комбинаций кот наплакал. Это в первом круге соперники завершили встречу боевой ничьей 2:2, а отчетный поединок футбольным изяществом не баловал. Ростовчане поначалу больше владели мячом, но первый опасный момент создала "Кубань". На 11-й минуте Дьяков ошибся у своей штрафной, Букур подобрал мяч и метров с двадцати мощно пробил в ближний угол, а Плетикоса парировал на угловой.

Обе команды старались играть размашисто, задействуя фланги, вот только свободных зон на поле почти не было. А в технических аспектах футболисты были примерно одного уровня, так что обыграть один в один удавалось крайне редко. Подопечные Божовича владели небольшим территориальным преимуществом, однако в голевые шансы они не воплощались. А с некоторого времени в первой половине стало казаться, что соперники и вовсе согласны на ничью, по крайней мере, к перерыву. Позывов к риску никто не проявлял, и рисковать почем зря никто не хотел. Игра получилась вполне типичной для команд, соседствующих в турнирной таблице.

Во втором тайме опасных моментов стало побольше, но в целом, пожалуй, на гол так никто и не наиграл. Сначала Дзюба не обработал мяч в штрафной и не пробил с убойной позиции - смогли защитники "Кубани" справиться и выбить куда подальше. Ближе к часу игры Мельгарехо неплохо выстрелил метров с двадцати трёх, Плетикоса до мяча не доставал, но игровой снаряд пролетел рядом со стойкой ворот. Проспавший весь матч Дзюба напомнил о своём присутствии на 67-й минуте, когда поле навеса Калачёва умудрился пробить в борьбе с двумя защитниками, но точно в руки Беленову.

Ростовчане ожили в последней четверти матча, но очнулись слишком поздно и не смогли додавить гостей. На 70-й минуте Дзюба нанёс удар в дальний угол с линии штрафной, на добивании от рук Беленова не сумели добраться ни Калачёв, ни Жано. Затем Калачёв немного не попал в дальний угол обводящим ударом с линии штрафной. Мог забить и Дьяков, но нулевая ничья стала самым подходящим этой игре результатом. Тур завершился уныло, но в целом получился крайне интересным. Чемпионат России возобновился, и в течение двух месяцев перерывов больше не будет.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!