"Амкар" и "Кубань" победителя не выявили

"Амкар" и "Кубань" разошлись миром в матче 8-го тура чемпионата России.

 

Мельгарехо открыл счет перед самым перерывом, но футбол на "Звезде" был достаточно равный, и пермяки поражения не заслуживали. Ответный мяч забил Шаваев после перерыва.

 

12 сентября. Стадион "Звезда" (Пермь).

После семи туров "Кубань" оказалась в незавидном положении, и вряд ли даже самые оголтелые злопыхатели могли предположить в начале сезона, насколько низко будет находиться команда в турнирной таблице и каким незавидным будет её положение. Но взгляд на результаты и подсчет набранных очков оставляет право лишь на слезу поддержки в адрес краснодарцев. У команды накануне тура не было пока ни одной победы, а три ничьих с одинаковым счётом 1:1 позволяли занимать только последнюю строчку табели о рангах. Ситуация усугублялась тем, что в трёх последних поединках с "Рубином", "Крыльями Советов" и ЦСКА подопечные Хохлова даже не смогли забить ни одного мяча, а с такой результативностью сложно рассчитывать на подъем по турнирной лестнице. В игре с армейцами команда даже не смогла реализовать пенальти, и это при том, что по именам линия нападения выглядит внушительно: Аршавин, Павлюченко, Мельгарехо. Но оркестр из отдельных музыкантов пока не очень складывается, и в этом плане могла очень помочь пауза.

Визит в Пермь традиционно непрост для любого соперника, ведь и соперник кусач, и играть приходится на искусственном поле "Звезды", к которому хозяева куда привычнее. "Амкару" пауза тоже была необходима, чтобы перевести дух, ведь команда неплохо начала сезон, но затем стала пробуксовывать. Сначала безвольно сыграла с ЦСКА, затем пришлось отыгрываться в домашней встрече с "Анжи", а в двух последних турах состоялись два поражения от "Спартака" и "Ростова". Гаджи Гаджиеву, как и Дмитрию Хохлову, наверняка было о чём рассказать своим подопечным, и только матч мог ответить на вопрос, какая из команд продуктивнее провела это время на игры сборных.

Встреча началась практически без раскачки, и уже в её дебюте каждая из сторон могла повести в счете. Первыми острый момент, и даже не один, создали пермяки, которым гости сознательно отдавали инициативу и возможность играть "первым номером". Может быть, краснодарцы делали ставку на контратаки, однако для начала нужно внимательно играть в обороне, что у гостей не удавалось. На 6-й минуте Бутко подал с фланга, Шаваев подобрал мяч после выноса и пробил метров с двадцати, так что Беленову пришлось в непростом прыжке переводить игровой снаряд на угловой. Тут же Шандао ошибся после подачи углового и с линии вратарской площади пробил сначала Зайцев, а затем и Прудников, но под оба удара успели броситься защитники. В этой стартовой суматохе свои ворота "казакам" удалось отстоять, а затем и они огрызнулись своей атакой. Кулик зацепился за мяч на линии чужой штрафной площади и сбросил под удар Тлисову, и хотя позиция была хорошей, последний пробил не лучшим образом.

Темп встречи был неплох, но постепенно команды успокоились, стали меньше пожарить и острота ушла. Инициатива переходила от одной стороны к другой, но теперь уже игроки обороны стали действовать куда внимательнее, и голевые моменты стали появлястья с большим трудом. Павлюченко вновь остался вне заявки на этот матч, Аршавин был не очень заметен, а основная опасность воротам Геруса исходила от полузащитников Тлисова, Кулика и Игнатьева, которые и били по воротам, и комбинировали между собой. Аршавин вообще был заменен на 27-й минуте на Ткачева, видимо, дернув мышцу в одном из моментов. К этому времени вообще все страсти на поле уже утихли, и футбол пошел неспешный, размеренный. Спустя пять минут команды обменялись колкими атаками, которые не смогли завершить точными ударами Кулик и Идову – и опять тишина.

Однако до перерыва забитый мяч все же случился, и забила его "Кубань", прервав свою "сухую" серию. На 44-й минуте Лобкарёв забросил мяч вперёд по правому флангу на Игнатьева, который прекрасно обработал мяч, после чего выполнил отличный кросс в штрафную площадку, где Мельгарехо, выиграв позицию у Бутко, практически в упор расстрелял ворота соперника ударом головой. Гол в раздевалку тяжел для любой команды, и теперь пермякам нужно было поработать в перерыве с удвоенной энергией, чтобы все-таки как-то перестроить свою игру после перерыва. Пошли в ход и замены: вместо Арзуманяна на поле вышел Джикия, хотя до начала встречи была информация, что футболист не сможет сыграть из-за травмы. Уральцы действительно прибавили, и заметнее стали Пеев, Идову, да и до Прудникова мяч стал доходить куда чаще. На 54-й минуте Бутко выполнил хороший навес в штрафную, где Александру не хватило уже чисто немного удачи, чтобы угодить в створ, подрезая мяч головой. Болельщики "Амкара", приунывшие в конце первого тайма, встрепенулись, видя, что из команда ожила и имеет неплохие шансы для того, чтобы сравнять счёт.

И вскоре это действительно случилось, вытекая из общей логики игры. Отличился молодой Алихан Шаваев, о котором много что знают даже не все болельщики пермской команды. Пеев с правого фланга прострелил в центр штрафной, где не вовремя поскользнулся Рабиу, чем и воспользовался Шаваев, который подобрал мяч и пробил из-под Игнатьева. Вратарь просто не имел шансов выручить свою команду, и счет стал равным, что в целом отражало развитие событий на поле. Однако и ничейный итог никого не устраивал. Кубанцам необходима первая победа, ведь команде необходимо выбираться со дна, уральцы также неудачно провели последние недели. Но и рисковать почем зря за полчаса до окончания матча никто не хотел. На поле появилось много сумбура и ошибок, каждая из сторон боялась ошибиться. Вот если бы осечку допустил соперник, как в эпизоде со взятием ворот кубанцами, то воспользоваться ей стороны были готовы, а созидать самим было сложновато. Краснодарцы даже перехватили инициативу, ведь им, несмотря на гостевой статус, победа была важнее, но идти вперед большими силами не собирались.

Пошла игра замен, но подсознательно обе команды всё-таки решили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Пеев брал игру на себя и подавал угловые, Игнатьев пытался сыграть на опережении в чужой штрафной, но ему поставили корпус. Ни одна из сторон не готова была рискнуть для победы, а трусливые команды выигрывают редко. "Кубань" так и осталась без побед в этом сезоне, да и пермяки не выигрывают с первого августа. Однако в этот день стремления к победе не проявила ни одна из сторон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
04 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем