Команда "Анжи" дома обыграла "Спартак"

Московский "Спартак" отправился в гости к "Анжи".

"Анжи" (Махачкала) – "Спартак" (Москва) – 2:1 (0:1)

Голы: Билялетдинов, 35 – 0:1, Траоре, 64 – 1:1, Инсаурральде, 90 – 2:1 (автогол).

"Анжи": Габулов Владимир, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Шатов (Траоре, 56), Буссуфа, Диарра (Смолов, 30), Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Это'О.

В запасе остались: Помазан, Гаджибеков, Логашов, Габулов Георгий, Лахиялов.

"Спартак": Песьяков, Сухи, Инсаурральде, Комбаров Дмитрий, Чельстрём (Брызгалов, 73), Комбаров Кирилл, Макеев, Билялетдинов, Кариока (Де Зеув, 90), Ари, Веллитон (Хурадо, 51).

В запасе остались: Ребров, Пареха, Ананидзе, Дзюба.

Предупреждения: Буссуфа, 41, Это'О, 45 – Веллитон, 33, Ари, 38, Чельстрём, 40, Комбаров Кирилл, 45, Инсаурральде, 80, Песьяков, 89.
Удаление: Комбаров Кирилл, 47 (второе предупреждение).
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
20 октября. Махачкала. "Динамо".

Лидер Премьер-лиги, махачкалинский "Анжи", принимал на своём поле московский "Спартак" в рамках двенадцатого тура чемпионата России. Хозяева поля подошли к этому матчу в приподнятом настроении, первое место и небольшой отрыв, в два очка, от ближайшего преследователя ЦСКА не могли не радовать поклонником махачкалинского клуба. "Спартак" же пока только проверяет терпение своих болельщиков, уступив в двух матчах Лиги чемпионов, а во внутреннем первенстве упав аж до шестого место, и это после обидного поражения от московских армейцев 0:2 в прошлом туре. Стоит ещё сказать, что Гус Хиддинк получил повреждение на тренировке и отправился срочно на лечение, так что командой в этом поединке руководить будут его помощники.

Команды с первых минут начали демонстрировать приятную игру. Небольшим территориальным преимуществом в дебюте матча смогли завладеть футболисты "Анжи", а вот первый удар в матче получился у гостей. Ари открылся по центру ворот в метрах пяти от штрафной площади соперника и с разворота пробил по воротам. Удар получился плотным, но мяч полетел точно по центру. Спустя несколько минут небольшой провал в обороне гостей чуть было не обернулся голом. Диарра на линии штрафной отдал мяч на ход Это'О, тот мяч подобрал и пробил низом, но выстрел толком не получился, и голкипер московского клуба смог разрядить обстановку вблизи своих владений. Шла примерно равная игра, вдали от ворот обеих команд. Ближе к экватору первого тайма шум и свист с трибун становились всё заметнее.

На двадцать третьей минуте матча футболисты "Анжи" заработали штрафной на правом фланге. После заброса со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки Тагирбеков беспрепятственно пробил по воротам головой, но вновь удар не получился, и мяч полетел точно в руки голкипера. Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма пришлось тренерскому штабу "Анжи" проводить вынужденную замену. Травму на своей половине поля получил Диарра, врачи попытались поставить игрока на ноги, но всё-таки пришлось отправиться в подтрибунное помещение, а на поле вместо травмированного появился Фёдор Смолов. Не прошло и пяти минут, как гости смогли открыть счёт в матче. Провели массированную быструю атаку гости, Веллитон получил мяч на левом углу вратарской, пробил, но попал точно в ближнюю штангу. Атака московского клуба на этом не закончилась. Всё тот же Веллитон сферу подобрал и отпасовал на ход Билялетдинову, который с ходу вколотил мяч под перекладину метров с десяти. Счёт стал 0:1, и теперь какая-то нервозность стала ощущаться в действиях футболистов "Анжи". До перерыва больше счёт в матче не менялся. Отдыхать команды отправились, когда на табло горели цифры 0:1.

В самом дебюте второго тайма гости остались в меньшинстве. Кирилл Комбаров, уже имевший жёлтую карточку, грубо сфолил на первой минуте по второй половине матча против Смолова. Арбитр не стал долго думать и сразу же вручил спартаковцу вторую жёлтую, а следом и красную. Оставшись в меньшинстве, гости стали меньше контролировать мяч, но сказать, что тотальным преимуществом завладели футболисты "Анжи", было нельзя. На пятьдесят девятой минуте после рикошета Траоре оказался один на один с голкипером "Спартака", быть бы голу, но Песьяков вовремя выскочил из рамки и смог заблокировать удар соперника, а момент был действительно голевым. Спустя несколько минут уже и Песьяков оказался не у дел. Это'О выдал великолепную передачу на ход Траоре точно по центру ворот, Ласина без труда обыграл Сухи и уложил мяч точно в левый нижний угол ворот. Счёт стал 1:1, и вот только теперь игру под свой контроль прибрали футболисты "Анжи".

Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча счёт мог стать и 2:1, но не стал. Буссуфа выполнил хорошую прострельную передачу с правого края в штрафную площадь, Макеев вроде бы был первым на мяче, но махнул мимо, и Траоре оказался один на один с голкипером на линии вратарской. Ласина пробил сильно, но слишком неточно. Мяч пошёл намного выше цели. В последние минуты спартаковцы совсем сели в оборону, забыв про ворота соперника. В самом конце матча Песьяков вновь неудачно сыграл на выходе, да плюс ещё и травму получил. Образовалась пауза, врачи оказали помощь стражу ворот, а потом Эдуард Малый вручил Песьякову жёлтую карточку. Уже в компенсированное время хозяева заработали штрафной на правом фланге. После навесной передачи со стандарта классный удар по своим воротам с линии вратарской получился у Инсаурральде. Голкипер такого не ожидал и среагировать не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Анжи" со счётом 2:1.