Дзюба не забил пенальти, но вытащил игру с «Краснодаром»: «Зенит» нанёс «быкам» пятое поражение подряд

Волевой успех чемпиона.

08 ноября. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

В центральном матче 14-го тура РПЛ сошлись два уставших, побитых Лигой чемпионов клуба. «Зенит» наконец-то не проиграл, но ничья с резервным составом «Лацио» вряд ли может считаться успешным результатом. «Краснодар» вообще выдал концерт. Клуб, который кичился своей атакующей философией, в который раз встал у ворот, пытаясь просто отбиться. В большинстве. Против «Севильи», у которой ничего не получалось по ходу матча. И в итоге проиграл с 1:2. Катастрофа.

Магомед-Шапи Сулейманов в кои-то веки принёс пользы, выйдя в старте, забил красивый гол со штрафного, но в послематчевом интервью раскрыл атмосферу в раздевалке «Краснодара». Дескать вся команда встала и ему пришлось высказать партнёром. Вот она, кухня уставших морально и физически «быков». Уже нет сил биться за партнёров и играть в плотном графике. Удручают трудовые будни, отсюда и результаты – четыре поражения в последних четырёх матчах с общим счётом 3:12.

Ударил по «Зениту» скандал с Дзюбой, но Семак доверил форварду место в основе, в отличие от Черчесова, отлучившего Артёма от сборной. Но сильнее этого скандала по «Зениту» ударил Москалёв, назначивший очень спорный пенальти в ворота хозяев. Обычная подача с фланга была не лучшим образом обработана Венделом, мяч попал ему в плечо скорее, да и ситуация ничего опасного не предвещала. Однако повтор уговорил арбитра назначить пенальти, а Маркус Берг с «точки» раскидал Кержакова и мяч по разным углам – 1:0.

Кроме видеоповтора на поле ровным счётом ничего не происходило. «Зенит» просто владел мячом, а «Краснодар» просто отбивался. Лига чемпионов просто на максимум выжимает российские клубы. В Европе результатов нет, а в РПЛ на них жалко смотреть. И от VAR до VAR играли команды. Перед самым перерывом Москалёв вернул должок «Зениту», заметив пенальти в ещё более спорном эпизоде. Кайо то ли подтолкнул Ловрена, то ли рукой сыграл, даже не понять нормально. Но счёт равным не стал. Чрезмерное внимание, видимо, выбило почву из-под Артёма Дзюбы. Не смог он переиграть Сафонова ударом с «точки», слабо катнув мяч в направлении левого угла.

Из раздевалки Дзюба вышел более заряженным и сразу же создал момент. Вылетел на кросс Караваева и мощно пробил в касание. Матвей Сафонов с трудом притормозил сферу, а затем Егор Сорокин выбил с «ленточки». Этот момент стал первым, который соперники создали с игры. Второй – завершился голом. Дуглас Сантос от левого угла штрафной площади покатил на дугу, откуда Далер Кузяев пробил аккурат под штангу – 1:1.

Сафонов очень расстроен был пропущенному мячу, через три минуты совершив невероятный сейв. Мостовой после подачи от угла поля бил из центра вратарской площади и каким-то невероятным образом голкипер «Краснодара» смог среагировать на хороший удар Андрея. А в концовке зарешал Артём Дзюба. Форвард сам скинул мяч на Магомеда Оздоева, выдержал паузу и открылся на углу вратарской, при полном попустительстве Кайо замкнув прострел партнёра – 2:1.

Хозяева в компенсированное время ещё добили «быков» голом Алексея Сутормина, которому остроумно пропустил мяч Оздоев – 3:1. «Зенит» переломил «Краснодар», нанеся «быкам» пятое поражение подряд. Действующий чемпион России провёл отличный второй тайм и продолжает преследовать ЦСКА. А Дзюба после матча сделал красивый жест, отдав звание лучшего игрока Алексею Сутормину. У полузащитника "Зенита" за день до игры умер отец.