"Ростов" вырвал победу у "Кубани"

"Ростов" одержал заслуженную трудовую победу над "Кубанью" в матче 19-го тура чемпионата России.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 (0:0)

Голы: Бухаров 51’ – 1:0, Алмейда 79’ – 1:1, Азмун 89’ - 2:1.

"Ростов": Плетикоса, Лоло (Азмун 73’), Дьяков, Баштуш, Новосельцев, Милич, Гацкан, Калачёв, Торбинский, Думбия, Бухаров (Дзюба 64’)

Запасные: Ребко, Полоз, Бордачёв, Суслов, Платика, Ксулу, Ю Бён, Трошечкин, Гошев

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шунич, Мельгарехо (Букур 66’), Кулик (Рабиу 60’), Соснин, Ткачёв (Игнатьев 73’), Каборе, Попов, Алмейда

Запасные: Помазан, Тлисов, Манолев, Бугаёв, Армаш, Бальде, Байчора, Каретник

Предупреждения: Торбинский 25’, Бастуш 61’, Калачёв 71’, Думбия 84’ — Шунич 19’, Соснин 49’, Ещенко 83’

Судья: Москалёв Владимир.

16 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" зимой серьёзно изменился кадрово, но команде не оставалось ничего другого, ведь ей в экстренном порядке необходимо выбираться со дна турнирной таблицы. Ростовчане замыкают табель о рангах, и после субботней победы тульского "Арсенала" над "Локомотивом" делают это в гордом одиночестве. Для того, чтобы вновь сравняться с "канонирами" по количеству набранных очков, подопечным Бердыева необходимо было побеждать в понедельник "Кубань". Сделать это хозяевам было вполне по силам, ведь и в матче с тем же "Локомотивом" ростовчане местами выглядели неплохо, но в итоге всё же уступили москвичам с минимальным счётом.

"Кубань" начала сезон ни шатко ни валко, причём краснодарцы дважды играли с "Мордовией". Сначала была кубковая встреча, в которой удалось минимально победить и выйти в полуфинал турнира, а затем игра с тем же соперников в рамках регулярного чемпионата, в которой команды разошлись без забитых мячей. Статистика былых встреч с большим перевесом была на стороне "Кубани". В высшем дивизионе краснодарцы одержали 7 побед при 7 ничьих и всего лишь 1 успехе "Ростова". Но почему-то казалось, что хозяева в этот день могли преподнести сюрприз. Всё-таки по подбору игроков "Ростов" сейчас – не та команда, чтобы капитально застрять на самом дне турнирной таблицы.

Новички команды Дзюба и Азмун пока остаются с первых минут на скамейке запасных, а в качестве основного форварда выходит Бухаров. Понятно, что в игре, в которой нужна исключительно победа, можно было бы сыграть и острее, однако Курбан Бердыев всё-таки решил начать встречу достаточно осторожно. И гости даже были активнее на первых минутах, ведь у них появились в основе и Мельгарехо, и Алмейда, о которых говорилось, что они никак не смогут сыграть в понедельник. Первые несколько наступательных действий остались за краснодарцами, но ростовчане постепенно перехватили инициативу.

А вот моментами было совсем туго. До форвардов мяч большей частью не доходил, а Мусса Думбия, который был очень активен в этот день, играл скорее в оттяжке. Но на экваторе тайма ростовчане имели хороший шанс выйти вперед. Калачёв выдал передачу на Бухарова, тот пробил по воротам, Беленов удар отразил, но первым на подборе оказался тот же Бухаров, и он откинул мяч на Калачёва, который пробил по воротам, и в этом эпизоде хозяевам не повезло: мяч от игрока обороны улетел на угловой. Два подряд корнера успеха ростовчанам не принесли, а вот гости спустя пару минут подали очень опасный угловой, и мяч после удара Шунича угодил в стойку.

И всё-таки команды очень цепко играли в обороне, и гораздо больше времени уделяли безопасности собственных ворот. До конца первого ничего особо опасного больше не случилось, разве что можно вспомнить пару ударов кубанцев в исполнении Ткачёва и Алмейды. Но не успел начаться второй тайм, как хозяева всё-таки забили, хотя особых предпосылок к тому и не было. Прошла подача с левого фланга от Думбия, Бухаров подставил лоб и переправил мяч в сетку ворот, а Беленов хоть и дотянулся до мяча, но не смог спасти свою команду.

Понятно, что после этого краснодарцам уже не было никакого резона охранять минимальное поражение, и нужно было идти вперед и рисковать. Но на удивление ростовчане поймали свою игру и продолжали атаковать, пусть и не так акцентировано. Но то Лоло обострит ситуацию, то Калачёв отдаст вперед, то Дьяков пробьет рядом со стойкой со штрафного. И пусть забивать в этих моментах не удавалось, но время приближало ростовчан к победе, а кубанцы в эти минуты, естественно, не угрожали чужим воротам.

Бердыев использовал замены, и на поле у ростовчан вышли Дзюба и Азмун. Последний имел отличный шанс удвоить преимущество, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Однако постепенно ростовчане всё-таки упустили нити игры из своих рук, стали прижиматься к своим воротам, за что и поплатились. Один из своих немногочисленных после перерыва моментов чётко реализовал Алмейда. На 80-й минуте Букур воспользовался сумятицей в рядах Дьякова и Плетикосы, прострелил, Баштуш вынес мяч с линии ворот, но Алмейда всё-таки отправил снаряд в цель.

Теперь уже ростовчане вспомнили об атаках, хотя и переключиться вновь на наступление было непросто. Но класс футболистов "Ростова" сказался, и на 89-й минуте Азмун принёс хозяевам победу непростым ударом со средней дистанции. Победу, которая может очень сильно помочь ростовчанам в борьбе за выживание. Если бы команда и в этой встрече потеряла баллы, то ей было бы совсем тяжко.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.