Белоруков: "Надеемся, что нанесём "Зениту" третье подряд поражение на "Петровском"

В составе "Амкара" в Санкт-Петербург приедут сразу четыре воспитанника петербургских футбольных школ — защитник Дмитрий Белоруков ("Кировец"), полузащитники Брайан Идову и Павел Комолов, а также вратарь Александр Селихов (все — "Смена"). Капитан и играющий тренер "Амкара" рассказал о подготовке пермяков к матчу на "Петровском", изменениях в игре команды и своей жизни в столице Прикамья.

 

— Вы пропустили последний матч с "Кубанью" (1:1. — ред.). Почему?

— Увы, я "на травме". Надеюсь, ненадолго. В Петербург приеду. Вопрос, в каком качестве.

 

— Жаль будет пропустить такую встречу?

— Конечно! Но это футбол, без травм в нашей работе не бывает. А вообще давайте не будем загадывать. Я рассчитываю на то, что удастся сыграть в Питере.

 

— Ничья 1:1 в последнем матче с "Кубанью" — это потеря двух очков или приобретение одного?

— С учетом того, что мы отыгрывались, это скорее приобретение. Однако на протяжении всего матча мы владели инициативой, поэтому расценю данный результат как потерю очков.

 

— "Амкар" не может выиграть на протяжении четырех встреч. В чем проблема, на ваш взгляд?

— Сложно сказать — так игры сложились. Мы ищем свою игру, в отдельных моментах показываем неплохой футбол, однако в основном мы далеки от идеала.

 

— Забивать-то и вам доводилось в этом сезоне — именно ваш гол принес "Амкару" победу над открытием нынешнего чемпионата "Крыльями Советов".

— Да, было дело. Забивать всегда приятно, однако больше радости все-таки доставляет победа.

 

Реклама


— В чем главное отличие нынешнего "Амкара" от прошлогоднего?

— В концовке того сезона у нас была сверхмотивация, все матчи игрались "от ножа". Сейчас повторить это сложно, хотя очень хочется избежать прошлогодней нервотрепки.

 

— В чем особенность игры с "Зенитом" для нынешнего "Амкара"?

— Если учитывать тот факт, что в концовке прошлого сезона мы обыграли "Зенит", встреча наверняка получится принципиальной. Всегда приятно проверить свои силы в противостоянии с сильным соперником, выступающим в Лиге чемпионов.

 

— Вы в курсе того, что майская победа "Амкара" не позволила "Зениту" установить рекорд по числу побед в одном чемпионате?

— Отвечу так: нам тогда победа была нужнее.

 

— "Амкар" покинул герой той встречи Александр Коломейцев.

— Для Саши это хорошо, для нас не очень. Но мы все за него искренне рады.

Реклама


 

— Что привлекает в игре "Зенита" на данном этапе?

— У "Зенита" традиционно ярко играют лидеры — то, чем петербургская команда славилась во все времена. Мне лично импонирует Олег Шатов. И еще очень понравилась игра с ЦСКА. Отыграться с 0:2 дорогого стоит — признаюсь, в начале встречи меня посещали неприятные мысли. Но зенитовцы молодцы! Дожали, вырвали ничейку.

 

— "Зенит" провел непростой поединок в Валенсии. Стоит ли принимать во внимание этот факт?

— "Зениту" не привыкать играть в таком режиме, никаких проблем петербуржцы испытывать не будут.

 

— Тем не менее, в последних четырех матчах чемпионата России "Зенит" набрал всего четыре очка. Более того, в двух домашних встречах "Зенит" уступил с общим счетом 1:5. Как считаете, "Зенит" выйдет на воскресную встречу с повышенной мотивацией?

— Посмотрим. Мы надеемся, что нанесем "Зениту" третье подряд поражение на "Петровском".

 

— На ваш взгляд, влияет ли на игру петербургской команды дисквалификация Андре Виллаш-Боаша?

— Мне кажется, никаких проблем "Зенит" от этого не испытывает. В любом случае готовит команду главный тренер, а непосредственно во время матча со своей задачей успешно справляется Сергей Семак. Естественно, под руководством Виллаш-Боаша.

Реклама


 

— Поговорим о вас. Недавно бывший вратарь "Зенита" Дмитрий Бородин высказал недоумение в связи с решением Фабио Капелло вызвать на матч с Австрией молодого центрального защитника ЦСКА Никиту Чернова, тогда как ваш опыт в сложнейший момент оказался невостребованным. Что вы чувствовали в начале минувшего лета?

— Особо не переживал, поскольку главный тренер имеет право принимать любое решение. И не мне его обсуждать и обдумывать. Да, удивился, как и все. Но ничего более.

 

— Вы играете в "Амкаре" на протяжении десяти лет. Окончательно обжились в Перми?

— Да. Я построил здесь дом, завел семью и действительно стал пермяком.

 

— Знаю, что у вас есть загородный дом. Много ли грибов в вашем крае?

— Вы знаете, когда родственники ездили в лес последний раз, грибов уже практически не осталось. А вот нынешним летом, которое в Перми выдалось дождливым, их было в изобилии!

 

— Что сейчас вас связывает с Санкт-Петербургом?

— Родные, друзья, детские воспоминания о хороших временах. Путевку во взрослый футбол мне дал Алексей Александрович Стрепетов, у меня для него всегда есть самые теплые слова. Питер навсегда останется в моем сердце.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем