"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Кубань" (Краснодар) – 1:0 (1:0)

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Гарай, Шатов, Рязанцев (Могилевец 90’), Витсель, Гарсия, Рондон (Аршавин 74’), Халк (Данни 83’)

Запасные: Родич, Нету, Смольников, Файзулин, Малафеев, Тимощук, Соловьёв, Васютин

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шунич, Кулик, Соснин, Секу (Мельгарехо 54’), Попов, Каборе, Бальде (Букур 70’), Данило (Хубулов 76’)

Запасные: Помазан, Каретник, Рабиу, Жавнерчик, Карюкин, Бугаёв, Армаш

Предупреждения: Кришито 10’ — Каборе 27’, Кулик 66’

Судья: Еськов Алексей.
22 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Одной из главных тем для обсуждения в российском футболе в последнее время стала отставка главного тренера "Кубани" Виктора Гончаренко. Случилось это тогда, когда клуб находился на высокой пятой позиции в турнирной таблице. Объяснить подобное решение невозможно, и совершенно очевидно, что внутри команды существуют некие силы, которые самостоятельно решают, кому тренировать команду, кому выходить на поле. Уже известно, что краснодарские болельщики крайне негативно восприняли решение избавиться от Гончаренко и вернуть обратно Леонида Кучука, который, как все прекрасно помнят, ушёл из "Кубани" весьма некрасивым образом. Или его ушли, это уже вопрос другой.

Возвращение белорусского специалиста совпало с важнейшим матчем против питерского "Зенита". Краснодарская команда отправилась в гости к лидеру российского футбола, который жаждал реабилитации перед своими болельщиками за поражение от "Терека" в прошлом домашнем матче.

По сравнению с игрой против "Урала"  в состав "Кубани" вернулись Ещенко и Попов, что, конечно же, шло на пользу команде. У "Зенита" в атаке появились Рондон и Халк, кроме того, с первых минут появился Александр Рязанцев, который перед началом этой игры заявил, что хочет играть в команде более весомую роль.

"Зенит" начал игру с позиции силы. Команда Андре Виллаш-Боаша сразу же взяла мяч под свой контроль, пытаясь пройти оборону "Кубани", но краснодарцы явно были готовы к тому, что "Зенит" будет играть именно таким образом. На девятой минуте Рязанцев ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Беленов прочитал комбинацию и уверенно сыграл на выходе.

Примерно к середине тайма темп игры немного спал. "Кубань" выдержала активное начало от "Зенита" и начала пытаться искать своего шанса на контратаках. На двадцать седьмой минуте Халк заставил понервничать краснодарских болельщиков, пробив низом. Мяч после рикошета от Шунича полетел в угол, но Беленов справился с ударом. "Кубань", в свою очередь, ответила опасным ударом в исполнении Попова. Лодыгин также сыграл великолепно.

На тридцать седьмой минуте "Зениту" удалось выйти вперёд. Халк пробил по воротам, мяч угодил в лицо Бальде, после чего отскочил обратно к бразильцу и тут пульнул в дальнюю девятку. До перерыва питерцы попытались укрепить своё преимущество, но сделать это не удалось.

В самом начале второго тайма Халк классно навесил с углового на Ломбертса, тот зряче скидывал на Гарая, перед которым были практически пустые ворота. Аргентинец немного промедлил, чем воспользовался Соснин, оказавшийся на пути мяча. Чуть позже Рондон неплохо бил головой, но попасть в створ у него не вышло.

"Зенит" играл по счёту, периодически напрягая оборону "Кубани". На семьдесят третьей минуте Рондон вошёл в штрафную и что есть силы пробил по воротам. Беленову пришлось потрудиться, чтобы справиться с этим ударом.

"Кубань" не доставила питерцам серьёзных проблем, и матч так и завершился минимальной победой лидера российского первенства.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.