Силкин: «Лучше получить техническое поражение, чем возить на матчи РПЛ мальчишек» эксклюзив

Бывший тренер «Динамо» Сергей Силкин в эксклюзивном интервью для «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу участившихся случаев заражения коронавирусом  у футболистов команд РПЛ.

- Вчера появилась информация, что в «Динамо» есть зараженные коронавирусом, и команда не полетела на игру с «Краснодаром». Писали, что в «Уфе» также выявлен один заболевший. Что думаете об этом?

- Я слышал, что в «Ростове» и «Рубине» тоже были случаи. Игроки в командах находятся под тщательным наблюдением. Но у нас, в отличие от европейских чемпионатов, появляются какие-то новые случаи заражения. Возможно, ребята халатно к себе относятся. У спортсменов всегда организм ослаблен, потому что они тренируются и тратят много сил. Как говорят, чем выше форма у футболиста, тем больше он подвержен разным заболеваниям: простуде и так далее. Я не врач, но считаю, что тот отрезок времени, который люди сидели дома, сказался. Поэтому игрокам более тщательно нужно следить за собой, чтобы доиграть чемпионат до конца, не выходить за рамки своего пребывания, чтобы не было таких случайных моментов. Это единственный рецепт. У нас же есть такая черта характера, как пофигизм, тем более, вроде все схлынуло. Поэтому единственный способ себя обезопасить – не давать заразе к себе приблизиться.  

- Считаете, стоит закрыть команды на базах и никуда не выпускать?

- У каждого руководства свой взгляд. В мои времена, чтобы игроки не нарушали режим, за три дня до матча закрывали на сборах неженатых, за два дня – женатых. Мы практически не были дома. 

- Пишут, что «Динамо» не полетело на матч с «Краснодаром». Может, стоило сыграть  молодежью, как «Ростов» с «Сочи»?

- А что это даст? Лучше техническое поражение 0:3 записать и не ездить. Такого не должно быть, чтобы пацаны ехали. Они должны еще созреть. А бросить их в огонь – это неправильно. Лучше отменить игру, чем издеваться. Вы посмотрите список бомбардиров. В таких матчах могут по пять-шесть мячей забить. Уже не объективная картина получается. Команды должны быть в равных условиях. Если эти ребята готовы играть в РПЛ – пусть играют. 

- Понятно, что они не готовы, но был риск, что за два пропуска «Ростов» снимут с чемпионата.

- Тут много вопросов ко всем. Понятно, что есть регламент, но он в этих условиях должен быть гибче.

- Так РПЛ разрешил заявлять молодежь за основную команду. В этом и есть послабления?

- Молодежь тоже может заболеть. Ну, вот поехал «Ростов» в Сочи, повел на первой минуте, но чудес не бывает. Тем более, это не индивидуальный вид спорта, а командный. Это настолько неравные силы, мне непонятно, зачем ребята поехали на эту игру. Так нельзя. Да, у них были эмоции на сто процентов, а «Сочи» вышел пренебрежительно, поэтому и получил первый гол, но смотреть на это не интересно.

- Почему матч «Динамо» с «Краснодаром»  перенесли, а «Сочи» - «Ростов» нет?

- Разные люди, разные цели. Но нельзя же жить одним днем. Люди заболели, но что делать? Нельзя заявлять молодых. В Премьер-лиге должны быть мудрые люди. Они должны понимать, что это такое. Это решение играть пацанами против «Сочи» было неправильным.

- А какой выход?

- Не знаю. Там даже тренер на скамейке был не главной команды. Это о чем говорит? О том, что есть конфликтная ситуация. Люди пошли на принцип. Пришлось ехать не основным составом. А если у «Ростова» сейчас эта молодежь заболеет, они третью команду будут собирать? По мне, все должны быть в одинаковых условиях. За два дня берут пробы, и если у одного игрока они оказались положительные, то всегда можно компенсировать потерю одного футболиста. Понятно, когда полкоманды заболело. А с учетом того, что «Ростов» все-таки претендовал на высокие места, и в первой части чемпионата показывал неплохой футбол, практически шансы на Лигу чемпионов он перечеркнул этой игрой с «Сочи».  

- Может, стоит изолировать только зараженных игроков, а не всю команду?

- Я не доктор и не знаю, каким образом эта зараза распространяется. Я сам сейчас приехал в Тульскую область и сижу на карантине. А что делать? Но мне проще. Я человек свободный. Но во всех командах есть врачи, и они должны понимать, каким образом лучше избежать заражения. Если врач не играет роли в команде, значит он плохой.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
05 Июня
16 Марта
15 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2020 в 08:03

Клубы не защищены в РПЛ, кто-то удивлён? Так что игроки отвечают за свои грехи сами... Если уж взялись доигрывать чемпионат, то давайте доигрывать... Нет состава - до свидания... Смещать некуда! А свою позицию РФС и РПЛ показали, ещё когда вернули фанов на трибуны... Им бы только заработать, причём ценой жизни народа... Эти барыги самоустранятся и по возможности как можно более часто будут умывать руки... А Ростов понять можно, они хотели биться до конца... И пошли на эти условия не от хорошей жизни... Понимали, что, скорее всего, не перенесут, некуда, да и всем соперникам выгодно будет играть именно с таким Ростовом! Тут сравнивают с авиакатастрофой, напрасно... Это действительно трагедия... А коронавирус - часть нашей жизни вот уже 3 месяца... И, соблюдая регламенты, его можно максимально избежать... Уж точно не перезаражать пол-команды!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем